12 
дек.
2019
10:06
22
43
6649
Virtual karabakh

Трамп сделал деловое предложение Лаврову

12 дек., 2019
10:06
6649

Трамп сделал деловое предложение Лаврову

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Во время встречи с министром иностранных дел Сергеем Лавровым 10 декабря президент США Дональд Трамп сообщил, что хотел бы "в несколько раз" увеличить товарооборот с Россией.

Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, близкий к российской делегации.

По данным издания, стороны предметно не обсуждали, как увеличить товарооборот в условиях санкций. Впрочем, уточняет газета, Россия и США готовятся объявить об официальном запуске российско-американского Делового консультативного совета (механизм, о создании которого Трамп и Владимир Путин договорились в июле 2018 года). Именно об этом говорил госсекретарь Майк Помпео, когда по итогам переговоров Трампа и Лаврова анонсировал "значительные сообщения" об экономическом сотрудничестве двух стран, утверждает "Коммерсантъ".

Издание также напоминает, что Москва и Вашингтон ранее неоднократно пытались укрепить экономические связи с помощью первых лиц. В частности, пик товарооборота (31 млрд долларов в 2011 году) между двумя странами пришелся на период деятельности созданной при президентах Дмитрии Медведеве и Бараке Обаме рабочей группы по развитию деловых связей двух стран. Работа в этом направлении была заморожена со стороны США после начала конфликта на Украине.

По итогам встречи с Трампом в Вашингтоне Лавров сообщил, что переговоры прошли в "атмосфере взаимопонимания". Трамп отметил, что стороны в первую очередь обсуждали торговлю.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире