18 
дек.
2019
07:40
35
81
3370
Virtual karabakh

НАТО готовится к войне - Генштаб ВС России

18 дек., 2019
07:40
3370

НАТО готовится к войне - Генштаб ВС России

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Возросшая интенсивность военных учений НАТО, а также их сценарии указывают на подготовку альянса к ведению крупномасштабного военного конфликта. 

Как передает ТАСС, об этом заявил начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов.

"Одновременно западными союзниками продвигается тезис о так называемой российской военной угрозе. Любой шаг России в области обеспечения своей военной безопасности, любое плановое и транспарентно проводимое мероприятие по строительству армии и флота, каждое учение пропагандистами Запада и фейковыми СМИ однозначно преподносится как "угроза миру", — сказал Герасимов.

В то же время сами участники альянса, отмечает генерал армии, в рамках последнего саммита заявили о завершении формирования сил высокой готовности и о существенном повышении скорости переброски войск на "восточный фланг".

"В доктринальных документах Брюсселя за Россией закреплен статус противника", — указывает Герасимов.

Кроме того, с 2016 года участники НАТО увеличили и военные бюджеты в общей сложности на 130 млрд долларов, а в ближайшие четыре года ожидается увеличение этой суммы еще на 400 миллиардов.

При этом начальник российского генштаба отмечает, что предпосылок для возникновения крупномасштабного военного конфликта нет.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире