21 
дек.
2019
23:53
54
13
684
Virtual karabakh

В Париже "желтые жилеты" вышли на акцию в день рождения Макрона

21 дек., 2019
23:53
684

В Париже "желтые жилеты" вышли на акцию в день рождения Макрона

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Несколько десятков сторонников движения "желтых жилетов" в субботу провели у Лувра в Париже очередную акцию, приуроченную ко дню рождения президента Франции Эммануэля Макрона, сообщает РИА Новости.

Призыв к тому, чтобы отметить протестной акцией 42-й день рождения французского лидера, был размещён в социальных сетях за несколько дней до события. Деталей об акции заранее почти не было: желающим предлагалось собраться в окрестностях Нового моста в Париже, и там ожидать информации о дальнейших действиях, которая появится на специальном сайте. С собой протестующим предлагалось взять изображающую Макрона маску, шаблон которой был прикреплён к призыву. 

В итоге «желтые жилеты» и сочувствующие собрались в небольшую группку у пирамиды Лувра. Люди надели картонные маски Макрона и принялись петь песни, появившиеся за время существования движения. Через считанные минуты к месту проведения акции пришли сотрудники безопасности Лувра и жандармы в полной амуниции.

Песни облачённых в маски протестующих продолжались не более 20 минут. Затем полиция окружила участников акции и держала их в оцеплении.

Отметим, крупномасштабные протесты «желтых жилетов» начались во Франции 17 ноября 2018 года с требования не повышать налог на топливо и цены на бензин, затем к нему прибавился целый ряд других требований. Традиционные субботние акции протеста зачастую сопровождаются беспорядками и столкновениями демонстрантов с полицией.
 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире