янв.
2020
19:57
39
71
3706
Virtual karabakh

США уведомили Ирак об ударе по Сулеймани

5 янв., 2020
19:57
3706

США уведомили Ирак об ударе по Сулеймани

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Вашингтон уведомил правительство Ирака об ударе по генералу Касему Сулеймани за несколько минут до его нанесения, однако разрешения со стороны Багдада не получил.

Об этом заявил премьер-министр Ирака Адель Абдель Махди в воскресенье, 5 января.

"Правительство Ирака не дало разрешения на удар, когда о нем его уведомили за несколько минут до нанесения", — цитирует премьера телеканал Al Arabiya.

Глава иракского правительства рекомендовал парламенту принять решение об окончательном выводе иностранных войск из страны. Ранее Ирак заявил об ограничении деятельности американских военных в своей стране после убийства иранского военачальника.

Телеканал также отмечает, что МИД Ирака обратился в Совет Безопасности ООН с жалобой по поводу убийства в Багдаде Сулеймани и заместителя главы "Аль-Хашд аш-Шааби" Абу Махди аль-Мухандиса.

Конгресс США не был уведомлен заранее о нанесении ракетного удара, в результате которого был убит Сулеймани. Об этом говорится в заявлении главы комитета по иностранным делам палаты представителей США Элиота Энгела, демократа от штата Нью-Йорк, опубликованном на сайте американского правительства 3 января.

"Проведение настолько серьезных действий без привлечения конгресса вызывает серьезные вопросы с юридической точки зрения и является ударом по полномочиям конгресса, как равноценной ветви власти. Закон требует уведомления для того, чтобы президент не мог втянуть Соединенные Штаты в необдуманные войны", — цитирует пресс-служба слова Энгела. По словам политика, даже если удар наносился в рамках самообороны, президент должен был уведомить о нем конгресс за 48 часов до начала.

Сулеймани был убит в Ираке 2 января при налете американской авиации на аэропорт Багдада. Генерал командовал спецподразделением Корпуса стражей исламской революции (КСИР) "Аль-Кудс", которое отвечает за организацию операций иранских вооруженных сил за рубежом. В 2019 года США признали КСИР террористической организацией.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире