янв.
2020
14:16
65
27
1029
Virtual karabakh

Постпред Ирана при ООН: Тегеран не заинтересован в создании ядерного оружия

7 янв., 2020
14:16
1029

Постпред Ирана при ООН: Тегеран не заинтересован в создании ядерного оружия

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Тегеран не добивается обладания ядерным оружием, несмотря на прекращение выполнения ядерной сделки.

Как передает ТАСС, об этом заявил в понедельник постоянный представитель Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи.

"Нет, мы не заинтересованы в создании ядерного оружия, - сказал он в интервью телеканалу PBS. - У нас есть очень четкий религиозный запрет на ядерное оружие от нашего верховного лидера".

Дипломат подчеркнул, что "защитная доктрина Ирана не предполагает обладание ядерным оружием".

"Поэтому мы не хотим [обладать] ядерным оружием", - сказал он.

Тахт-Раванчи также заверил, что, если Тегеран "вновь будет получать выгоду от ядерной сделки, он вернется к ее выполнению".

В воскресенье Иран объявил о финальном этапе сокращения обязательств по ядерной сделке 2015 года. Новый шаг Тегерана предполагает, что он не будет соблюдать установленные Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД) по иранской ядерной программе ограничения по количеству центрифуг для обогащения урана.

Будущее иранской ядерной сделки оказалось под вопросом после одностороннего выхода из нее США 8 мая 2018 года и введения Вашингтоном санкций в отношении Тегерана в сфере нефтяного экспорта.

По версии иранской стороны, остальные участники, прежде всего европейцы, не в полной мере придерживаются своих обязательств в экономической части соглашения, поэтому сделка в ее нынешнем виде не имеет смысла. В этой связи Иран приступил к поэтапной приостановке своей части обязательств по СВПД, касающихся обогащения урана и исследовательской деятельности.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире