янв.
2020
09:48
38
38
1720
Virtual karabakh

В Иране завершились похороны Сулеймани

8 янв., 2020
09:48
1720

В Иране завершились похороны Сулеймани

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В иранском городе Кермане прошла церемония погребения генерала Касема Сулеймани, который командовал силами специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции.

Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на агентство ISNA.

Отмечается, что генерала похоронили рядом с могилой мученика Юсуфа Годи.

Ранее сообщалось, что похороны Сулеймани перенесли из-за слишком большого количества желающих проститься с ним. По информации СМИ, число вышедших на улицы горожан достигало нескольких миллионов. Вследствие этого стало невозможно перенести останки генерала на кладбище.

Кроме того, по данным ISNA, не менее 50 человек погибли и более 200 пострадали из-за давки во время прощания с генералом.

Касем Сулеймани был убит в ночь на 3 января при налете авиации США на Багдад. Он отвечал за организацию операций вооруженных сил Ирана за рубежом. Возглавляемое им спецподразделение "Аль-Кудс" входило в Корпус стражей исламской революции (КСИР), признанный США террористической организацией.

В Пентагоне заявили, что атака была санкционирована президентом США Дональдом Трампом, "чтобы защитить персонал США за рубежом". В ООН призвали лидеров Ирана и США "проявить максимальную сдержанность", а члены Демократической партии США призвали Трампа рассекретить обоснование убийства Сулеймани.

В свою очередь, президент Ирана Хасан Роухани пообещал ответить на действия американской стороны.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире