янв.
2020
15:52
22
69
1124
Virtual karabakh

Роухани обещает мирную ядерную деятельность Ирана после сокращения обязательств по СВПД

8 янв., 2020
15:52
1124

Роухани обещает мирную ядерную деятельность Ирана после сокращения обязательств по СВПД

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что после сокращения обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) ядерная деятельность Тегерана будет носить мирный характер.

"Совершая пятый шаг сокращения обязательств в рамках ядерного соглашения, правительство предпринимает большой шаг к мирной ядерной деятельности", - говорится в заявлении Роухани на его сайте, сообщает "Интерфакс".

"Организация по атомной энергии Ирана за последние пару лет хорошо подготовилась, и мы станем свидетелями великого развития нашей ядерной индустрии", - добавил президент.

Иран 5 января объявил о финальном шаге отхода от договоренностей по СВПД по своей атомной программе. "Иран окончательно откажется от ограничений по ядерной сделке, прежде всего касающихся числа центрифуг. Таким образом, иранская ядерная программа не будет иметь никаких ограничений в части производства, включая мощности по обогащению, процентное соотношение и количество обогащенного урана, а также исследования в этой области и дальнейшее развитие программы", - говорилось в распространенном заявлении правительства страны.

Иран обещал продолжить сотрудничество с МАГАТЭ и вернуться к выполнению обязательств по ядерной сделке, если санкции в отношении него будут сняты, и учет интересов гарантирован.

СВПД был подписан Ираном и "шестеркой" международных посредников в 2015 году, однако в 2018 году президент США Дональд Трамп объявил о выходе из соглашения и восстановлении жестких экономических санкций против Тегерана. В связи с этим Иран начал поэтапное сокращение своих обязательств по СВПД.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире