янв.
2020
21:00
76
19
4582
Virtual karabakh

Рамиль Шамсутдинов написал письмо семьям убитых сослуживцев - ФОТО

9 янв., 2020
21:00
4582

Рамиль Шамсутдинов написал письмо семьям убитых сослуживцев - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Российский солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов, расстрелявший сослуживцев в забайкальской воинской части, написал открытое письмо.

Как передает Znak.com, письмо опубликовано в телеграм-канале Baza.

Солдат попросил прощения у родных военнослужащих, погибших от его рук. При этом отметил, что иного выхода у него не было - бежать и жаловаться было некуда, а терпеть издевательства над собой он больше не мог. 

"Я не скрывался от армии, хотел служить, защищать Родину, после службы я и дальше хотел связать свою жизнь с армией. Но я не ожидал, что попаду в такой ад. Бежать и жаловаться было некуда", - говорится в письме Шамсутдинова.

Он сам не понимает, в какой момент сорвался и решился на крайний шаг.

"Видимо, сработал инстинкт самосохранения. Только сейчас я начинаю осознавать, сколько горя я принес людям и что сломал свою жизнь. Я сожалею о том, что не смог сдержаться. Но у меня не было другого выхода, терпеть и дальше над собой издевательства я не мог. Я искренне соболезную семьям погибших и прошу простить меня, если сможете", - написал солдат.

25 октября Рамиль Шамсутдинов открыл стрельбу по сослуживцам и офицерам в воинской части № 54160. Восемь человек погибли на месте, двое получили ранения и были госпитализированы. Подозреваемого задержали в тот же день. Следственный комитет по факту ЧП возбудил уголовное дело.

Минобороны объясняло случившееся произошедшим у срочника нервным срывом по личным причинам, не связанным со службой. "Комитет солдатских матерей" Забайкалья назвал причиной трагедии дедовщину. О неуставных отношениях рассказал и сам Шамсутдинов. По словам рядового, в день трагедии "его пообещали опустить".

Рамиль Шамсутдинов с еще несколькими солдатами были признаны потерпевшими по уголовному делу о неуставных отношениях (статья 335 УК РФ). В конце 2019 года дело о дедовщине было передано в суд. В сентябре министр обороны РФ Сергей Шойгу в интервью "Московскому комсомольцу" заявил, что в современной российской армии "просто нет почвы для дедовщины". 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире