янв.
2020
13:10
105
12
1441
Virtual karabakh

Зеленский пообещал украинцам провести тщательное расследование авиакатастрофы в Иране

9 янв., 2020
13:10
1441

Зеленский пообещал украинцам провести тщательное расследование авиакатастрофы в Иране

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал украинцам провести тщательное и независимое расследования авиакатастрофы украинского самолета в Иране, передает ТАСС.

"Приоритетом для Украины является установление причин авиакатастрофы. Для этого будет проведено детальное и независимое расследование в соответствии с нормами международного права", - сказал он в обращении к народу Украины.

Президент ожидает, что украинские специалисты, которые 9 января прибыли в Иран, будут подключены к работе комиссии, в частности по расшифровке записей "черных ящиков". В случае необходимости в состав комиссии могут привлекаться и другие эксперты из профильных ведомств. Они проведут идентификацию и репатриацию погибших украинцев.

"Сегодня я проведу телефонный разговор с президентом Ирана по усилению сотрудничества с украинской стороной для установления истины. Призываю и международное сообщество, в частности Канаду, присоединиться к расследованию обстоятельств авиакатастрофы украинского Boeing 737", - отметил глава Украинского государства.

Зеленский также попросил граждан воздержаться от спекуляций до того, пока не будут обнародованы официальные результаты комиссии по расследованию катастрофы.

"Нужно дождаться хотя бы предварительного отчета работы комиссии по расследованию. И я прошу всех, особенно, когда Украина находится в условиях информационной войны, воздержаться от манипуляций, спекуляций, теорий заговора, поспешных категорических оценок и непроверенных версий", - сказал он.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире