11 
янв.
2020
21:23
49
80
1538
Virtual karabakh

Трамп пригрозил взыскать с Ирака деньги за вывод американских войск

11 янв., 2020
21:23
1538

Трамп пригрозил взыскать с Ирака деньги за вывод американских войск

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News заявил, что, по его мнению, власти Ирака должны заплатить Соединенным Штатам компенсацию за строительство военных баз и посольства в Багдаде в случае вывода американских войск с территории этой страны, сообщает РБК.

"Я сказал им: "Если мы уйдем, вам придется заплатить нам", — отметил лидер, предупредив, что военнослужащие ВВС США «останутся там", если Багдад откажется платить. По словам Трампа, в Ираке "только публично говорят" о необходимости вывода американских войск, однако не поднимают этот вопрос на своих закрытых заседаниях.

На вопрос, каким образом Вашингтон намерен получить выплаты от Ирака, Трамп ответил: "Сегодня у нас много их денег". Речь, по его словам, идет о $35 млрд, которые Ирак разместил на счетах в американских банках. «Я думаю, что они согласятся заплатить. В противном случае мы останемся там [на территории Ирака]", — сказал он.  

Ранее, 3 января, Трамп в своем аккаунте в Twitter написал, что усиление влияния Тегерана в Ираке "не закончится ничем хорошим". Глава Белого дома напомнил, что "Соединенные Штаты платят Ираку миллиарды долларов в год на протяжении многих лет", однако за последние 15 лет Иран все больше и больше контролирует Ирак, и этим недоволен народ.   

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире