12 
янв.
2020
12:53
15
37
1796
Virtual karabakh

Стало известно, сколько будет стоить восстановление Триумфальной арки в Пальмире

12 янв., 2020
12:53
1796

Стало известно, сколько будет стоить восстановление Триумфальной арки в Пальмире

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Работы по восстановлению разрушенной в 2015 году группировкой ИГИЛ Триумфальной арки в сирийской Пальмире оцениваются предварительно в $1 млн.

Об этом сообщил ТАСС Дмитрий Медянцев, президент Ассоциации предприятий каменной отрасли России "Центр камня", которая будет участвовать в восстановлении разрушенного музейного комплекса.

Двадцатиметровая Триумфальная арка была построена из базальта, гранита и мрамора во времена римского императора Септимия Севера в конце II века. Она венчала главную улицу города, по обеим сторонам которой были расположены десятиметровые колонны. 5 октября 2015 года боевики взорвали арку и несколько колонн.

"Мы подготовили меморандум для подписания с сирийской стороной. Он рассчитан на три года работы, в первую очередь там предусмотрено восстановление Триумфальной арки. Предпроектная стоимость работ — до $1 млн. По срокам — не меньше года, потому что много подготовительных работ надо будет провести", — сказал Медянцев.

По его словам, в районе Пальмиры будут изучать исторические карьеры известняка и других пород натуральных камней, из которых в древности добывался камень для строительства города. Затем будет налажена добыча сырья, производство деталей, их монтаж. Поверхность деталей будут специально состаривать. Работы профинансируют из специально созданного фонда, который будет пополняться меценатами.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире