12 
янв.
2020
18:25
93
30
2644
Virtual karabakh

Иран назвал задержание британского посла ошибкой

12 янв., 2020
18:25
2644

Иран назвал задержание британского посла ошибкой

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что посол Великобритании Роберт Макэр был задержан как неизвестный иностранец на незаконной демонстрации, когда стало известно о личности задержанного, он был отпущен через 15 минут.

"Он был задержан как неизвестный иностранец на незаконном собрании. Когда полиция сообщила мне, что задержанный человек утверждает, что он посол Великобритании, я сказал: "Не может быть!" Только после моего телефонного разговора с ним я узнал, к моему большому удивлению, что это он. Пятнадцать минут спустя он был свободен", - написал Аракчи в своем аккаунте в Twitter.

Агентство Tasnim ранее сообщало, что посла Британии в Иране, "присутствовавшего и занимавшегося организацией, подстрекательством, а также руководившего некоторыми радикальными действиями" на субботних протестах в Тегеране, задержали на несколько часов. Речь идет об акции сотен студентов у здания университета имени Амира Кабира в столице, собравшихся в субботу почтить память погибших при крушении украинского самолета. Эта акция вылилась в митинг с требованиями отставки и судебного преследования виновных в катастрофе, его участников разогнала полиция.

Обеспокоенность временным задержанием посла выразил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель, Госдепартамент США призвал иранские власти публично извиниться за задержание британского посла, а глава МИД Великобритании Доминик Рааб назвал задержание Макэра в Тегеране грубым и безосновательным нарушением международного права.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире