13 
янв.
2020
13:20
10
55
1367
Virtual karabakh

Режим бедствия: на Филиппинах проснулся второй по мощности вулкан - ФОТО/ВИДЕО

13 янв., 2020
13:20
1367

Режим бедствия: на Филиппинах проснулся второй по мощности вулкан - ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

РЕН ТВ представил жуткие кадры извержения крупного вулкана на Филиппинах. Он  находится в центральной части островного государства на территории провинции Батангас. 

О том, что второй по мощности вулкан Тааль ожил, стало известно 11 января. Он выбросил столб пепла высотой один километр.

Сверкающие внутри молнии ученые объясняют тем, что разом из кратера вместе с пеплом вырвалось слишком много наэлектризованных частиц.

Институт вулканологии и сейсмологии Филиппин (Phivolcs) в связи с этим повысил уровень опасности до четвертого по пятибалльной шкале и рекомендовал провести полную эвакуацию с территорий, прилегающих к вулкану. Управление гражданской авиации Филиппин (CAAP), в свою очередь, рекомендовало самолетам избегать воздушного пространства рядом с вулканом.

По данным РИА Новости, в понедельник на Филиппинах объявлен режим бедствия. Из-за угрозы извержения вулкана власти приступили к эвакуации трех населенных пунктов в провинции Батангас с населением более 80 тыс. человек.

По данным портала Rappler, объявление режима бедствия предусматривает использование денежных средств из специального фонда на оказание помощи, восстановление, реконструкцию и другие работы для стабилизации ситуации в пострадавших районах.

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире