14 
янв.
2020
00:13
44
10
1559
Virtual karabakh

В Антарктике в ближайшие годы появится 13 видов животных и растений

14 янв., 2020
00:13
1559

В Антарктике в ближайшие годы появится 13 видов животных и растений

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые объявили о том, что в ближайшие годы на территории самых северных регионов Антарктиды появится 13 новых видов растений и животных. Среди них - низкорослые травы-лептинеллы, клещи и ногохвостки, а также некоторые виды мидий, крабов и рачков.

Об этом в понедельник, 13 января, пишет пресс-служба Британской антарктической службы (БАС) со ссылкой на публикацию в журнале Global Change Biology.

При этом климат Арктического полуострова, по всей вероятности, будет по-прежнему оставаться слишком суровым для того, чтобы на нем могли обосноваться грызуны.

Однако крысы и мыши смогут выжить в том случае, если они будут жить в окрестностях исследовательских станций полярников.

На сегодняшний день климатологи не подвергают сомнению то, что глобальное потепление существует и оно способно радикально изменить облик планеты в том случае, если рост температур не удастся сдержать на отметке в 1,5 градуса Цельсия.

Ученые заметили, что в окрестностях постоянных и временных полярных станций начался процесс заселения новыми растениями. Предполагается, что их семена были занесены в почву посредством подошвы исследователей.

После появились рекомендации ввести специальные меры, способные защитить уникальную флору и фауну Арктики от вымирания в результате распространения инвазивных видов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире