19 
янв.
2020
23:15
61
15
2057
Virtual karabakh

Спланированная авария: корабль Маска упал в океан

19 янв., 2020
23:15
2057

Спланированная авария: корабль Маска упал в океан

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Корабль Crew Dragon отделился при старте ракеты и мягко приводнился в Атлантическом океане. Чтобы гарантировать спасение астронавтов в будущем, инженеры компании SpaceX впервые устроили искусственную аварию и доказали живучесть корабля.

Как сообщает Газета.Ру, одно из важнейших запланированных на 2020 год событий в мировой космонавтике свершилось в США 19 января. Инженерам компании SpaceX впервые удалось испытать систему аварийного спасения при старте ракеты Falcon 9. Этот эксперимент стал последним и главным шагом на пути к первому полету астронавтов на корабле Crew Dragon к МКС, который должен состояться через несколько месяцев.

Как и было задумано, ракета Falcon 9 стартовала с космодрома на мысе Канаверал, спустя 84 секунды после старта все девять двигателей первой ступени Merlin остановились, что имитировало отказ ракеты.

После этого корабль Crew Dragon отделился от ракеты и начал баллистический спуск, задействовав восемь собственных реактивных двигателей SuperDraco, которые отработали порядка десяти секунд и увели его на безопасное расстояние от ракеты.

Как и было задумано, вскоре с помощью одного вытяжного и четырех основных парашютов корабль приводнился в Атлантическом океане, после чего к нему были направлены специальные команды для подъема на судно и доставки на берег.

На борту корабля находились два манекена, установленные на них датчики измеряли параметры перегрузок в момент аварийного снижения.

Считается, что перегрузки при срабатывании системы аварийного спасения не должны превышать 4G.

Изначально тест планировалось провести в минувшую субботу, однако он был отложен из-за сильного волнения моря. В этот раз первая ступень ракеты, которая уже трижды участвовала в космических запусках, не была спасена. Ее обломки и обломки второй ступени планируется поднять с поверхности океана. Вторая ступень ракеты в этом эксперименте была полностью заправлена, однако вместо двигателя Merlin имела аналогичную по массе нагрузку-имитатор.

Подобные тесты в мировой космонавтике проводятся чрезвычайно редко, поэтому запуск Falcon 9 привлек к себе огромное внимание экспертов и зрителей во всем мире. "В день запуска мы надеемся, что будет захватывающее зрелище, - заявила накануне Кейти Людерс, руководитель пилотируемой программы NASA, в рамках которой осуществляются контракты на постройку пилотируемых кораблей. - Мы нарочно прервали старт корабля, чтобы убедиться в том, что наша система спасения работает".

Этот эксперимент - необходимый и последний шаг для проверки способности ракет Falcon 9 и пилотируемых кораблей Crew Dragon отправлять американских астронавтов в космос по контрактам с NASA. Его успешное проведение открывает дорогу к первому полету астронавтов Дагласа Херли и Роберта Бенкена на МКС, который состоится в ближайшие месяцы.

Свои поздравления компании SpaceX уже выразил глава NASA Джим Брайденстайн. "Этот критический тест возвращает нас к запускам американских астронавтов на американских ракетах с американской земли", - заявил он.

Система аварийного спасения - необходимый элемент в ракетах, осуществляющих запуски пилотируемых кораблей. Нештатная ситуация при запуске пилотируемых кораблей действительно несет угрозы жизни космонавтам. В первые минуты старта ракета испытывает максимальные аэродинамические нагрузки, и в случае отказа корабль должен иметь возможность отстрелиться от носителя и сохранить жизни экипажа.

В рамках контракта с NASA разработкой пилотируемых кораблей в США ведут две частные фирмы - SpaceX и Boeing. В марте 2019 года пилотируемый корабль Crew Dragon впервые в беспилотном режиме был доставлен к МКС. Корабль Starliner фирмы Boeing стартовал к МКС с аналогичной целью в декабре 2019 года, однако из-за сбоя в системе подсчета полетного времени он не смог достичь нужной точки, чтобы состыковаться с космической станцией.

Программа NASA Space Transportation System по доставке людей и грузов на околоземную орбиту при помощи кораблей Space Shuttle завершилась в 2011 году. После этого доставку людей на МКС осуществляли только российские одноразовые трехместные корабли "Союз" - они менее вместительны, чем Crew Dragon и Starliner.

Общая стоимость разработки многоразовых космических кораблей составила $6,8 млрд.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире