20 
янв.
2020
18:45
58
16
1962
Virtual karabakh

Президента Армении могут привлечь к уголовной ответственности? Лондон не комментирует вопрос его гражданства

20 янв., 2020
18:45
1962

Президента Армении могут привлечь к уголовной ответственности? Лондон не комментирует вопрос его гражданства

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Посольство Великобритании в Ереване не комментирует вопрос гражданства президента Армении Армена Саркисяна.

"В ответ на ваш запрос сообщаем, что посольство Великобритании в Ереване и Министерство иностранных дел и по делам Содружества Соединенного Королевства не правомочны отвечать на вопросы о гражданстве частных лиц. Советуем направить запрос в офис президента Саркисяна", - отмечается в предоставленном порталу Aysor.am ответе.

Как сообщили порталу в аппарате президента Армении, президент отказался от гражданства Великобритании в 2011 году.

"Управление по связям с общественностью аппарата президента неоднократно отвечало на публикации по этой теме. Считаем необходимым еще раз подчеркнуть, что президент республики Армен Саркисян отказался от гражданства Великобритании в 2011 году", - сообщили в ответ на письменный запрос Aysor.am в управлении по связям с общественностью аппарата президента.

Отмечается, что сайт Politik.am опубликовал на днях статью под заголовком "В Соединенном Королевстве против Армена Саркисяна может быть возбуждено уголовное дело".

"То есть, по утверждению Армена Саркисяна, он отказался от гражданства Великобритании в 2011 году, однако продолжал представлять себя в государственных органах этого государства в качестве гражданина Великобритании. Речь, в частности, идет о Регистрационной палате Великобритании (Companies House). Армен Саркисян представлен в отчетах этой структуре по части основанной им компании Eurasia house international после 2011 года как гражданин Великобритании (2014 , 2013, 2012). Предоставление Companies House неправильных сведений - преступление", - написал сайт, отметив, что неполное предоставление Арменом Саркисяном одних и тех же сведений три раза может рассматриваться как умышленное действие и повлечь уголовное преследование.

В связи с публикацией в аппарате президента сообщили Aysor.am, что эти сведения не соответствуют действительности.

"Что касается комментариев, то они - результат недопонимания и неверного восприятия или надуманные и являются политической спекуляцией", - заявили в аппарате президента.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире