27 
янв.
2020
21:42
102
30
2938
Virtual karabakh

Актер Болливуда: Оставаться мусульманином в Индии непросто - ФОТО

27 янв., 2020
21:42
2938

Актер Болливуда: Оставаться мусульманином в Индии непросто - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На фоне последних событий в Индии я начал осознавать, что не смогу оставаться мусульманином в Индии.

Как сообщает агентство "Анадолу", об этом в интервью новостному сайту "Thewire" заявил известный режиссер и актер индийского кино (Bollywood) Насируддин Шах .

69-летний актер привлек внимание к спорным изменениям в законодательство страны, спровоцировавшим массовые акции протеста и выразил сожаление в связи с происходящим.

"Я не боюсь этого закона, а просто негодую. Не знаю, какие еще нужны доказательства, если я живу и делаю все возможное во благо Индии на протяжении 70 лет",- сказал Шах.

По словам актера, он не помнит ни одного случая, при котором религиозная принадлежность превращалась в препятствие на его пути.

"Однако последние процессы вызывают обеспокоенность. Оставаться мусульманином в Индии становится непросто", - отметил Шах.

10 января в Индии начал действовать измененный закон о гражданстве. По новому закону смягчаются требования для получения гражданства - срок проживания в Индии для мигрантов-немусульман из Пакистана, Бангладеш и Афганистана уменьшается с 11 до 6 лет.

Этот закон касается нелегально прибывших в Индию христиан, индуистов и представителей других религиозных меньшинств, которые столкнулись с притеснениями в Пакистане, Бангладеш и Афганистане. Такие категории нелегалов могут рассчитывать на облегченное получение индийского гражданства. Однако этот закон не касается мусульман, в результате чего критики закона обвинили правительство премьера Нарендры Моди в стремлении продолжить вытеснение из общественной жизни 200-милионной исламской общины Индии, а сам закон назвали нарушением светской конституции страны.

Принятые изменения вызвали массовые протесты в Индии. На северо-востоке страны одной из причин протестов являются опасения изменения этнического состава населения из-за предоставления гражданства незаконным мигрантам. Также поводом для протестов стало предоставление льготы по религиозному признаку, что было расценено как удар по светскому характеру индийского государства и притеснение мусульман.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире