14 
февр.
2020
18:44
168
37
5942
Virtual karabakh

Депутаты стучали по столу во время речи Эрдогана - ВИДЕО

14 февр., 2020
18:44
5942

Депутаты стучали по столу во время речи Эрдогана - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган находится с официальным визитом в Пакистане. 

Поддержку заявлениям турецкого лидера в ходе его выступления на совместном заседании обеих палат парламента Пакистана депутаты этой страны выразили весьма интересным образом. Пакистанские парламентарии в знак согласия вместо аплодисментов стучали по столу. 

Как сообщает агенство "Анадолу", президент Эрдоган в ходе своего выступления назвал Пакистан братской страной. "Уровень связей между Турцией и Пакистаном присущ отношениям лишь очень узкой категории стран. Наши народы связывают глубокие исторические и культурные связи, уходящие корнями в века. Пакистан всегда находился рядом с Турцией, а Анкара поддерживала Исламабад", - отметил турецкий лидер.

Эрдоган напомнил, что жители Пакистана в свое время организовывали сборы средств для поддержки турецкого народа, о чем никогда не забудут в Турции. "Мы не забудем о помощи, которую собирали жители Пакистана для Турции во время Национально-освободительной войны турецкого народа. Сегодня для Турции тема Кашмира представляет такую же значимость. Проблему Кашмира можно решить лишь путем обеспечения справедливости, а не давлением или военной силой", - сказал турецкий лидер.

Президент Турции привлек внимание к двойным стандартам ряда стран и международных структур в борьбе с терроризмом. "Определенные круги, заявляя о защите демократии и прав человека, делают при этом все возможное для спасения террористов. Наглядным свидетельством тому стала операция ВС Турции "Источник мира" на северо-востоке Сирии. Пакистан при этом продемонстрировал четкую поддержку шагам Анкары в Сирии", - отметил Эрдоган.

Глава турецкого государства сказал, что шаги, которые предпринимает Анкара в сирийском Идлибе, также направлены на защиту четырех миллионов жителей зоны деэскалации.

Во всех зонах конфликтов, начиная от Ливии и до Йемена, приоритетом для Турции остается предотвращение кровопролития, разрухи, насилия и гуманитарной трагедии, сказал Эрдоган. Турецкий лидер пообещал, что Анкара продолжит поддержку усилий Пакистана в борьбе с терроризмом.

Президент Эрдоган сказал, что Турция продолжит поддержку Пакистана и в вопросе реализации усилий Целевой группы по финансовым мероприятиям (FATF), где Исламабад столкнулся с политическим давлением.

Президент Турции привлек внимание к ситуации на Ближнем Востоке и урегулированию палестино-израильского конфликта. "Инициативы президента США Дональда Трампа и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху по Иерусалиму пытаются выдать за "мирный план столетия", однако на самом деле речь идет о попытке оккупации палестинских земель", - сказал Эрдоган.

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире