19 
февр.
2020
19:14
211
82
3042
Virtual karabakh

Эрдоган: Турция не оставит Идлиб режиму Башара Асада

19 февр., 2020
19:14
3042

Эрдоган: Турция не оставит Идлиб режиму Башара Асада

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Операция ВС Турции в Идлибской зоне деэскалации может начаться в любой момент, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган на заседании парламентской фракции правящей партии в среду в Анкаре. 

По словам главы государства, Турция не оставит Идлиб режиму Башара Асада и его сторонникам. 

"Остались считанные дни до момента, когда силы режима Башара Асада, должны прекратить агрессивные действия и отойти за рамки зоны деэскалации, очерченной Сочинским меморандумом", - сказал президент.

Эрдоган подчеркнул, что Турция выступает с последними предупреждениями по Сирии.

"В ходе переговоров в Турции, в России и на "местах", к сожалению, до настоящего момента мы не получили желаемый результат. Хотя Турция и продолжает переговорный процесс по Сирии, мы далеки от поставленной цели и это факт", - констатировал президент.

Эрдоган сообщил, что Анкара подготовила собственный План действий и завершила подготовку операции в Идлибе.

"Этот вопрос мы обсудили в субботу, 15 февраля с президентом США Дональдом Трампом. Турция не намерена брать на себя дополнительный груз, связанный с событиями на северо-западе Сирии", - подчеркнул турецкий лидер.

Анкара полна решимости во чтобы то ни стало превратить Идлиб в безопасную зону и для Турции и для жителей региона, сказал турецкий лидер.

Президент Турции далее прокомментировал слова главы Белого Дома "о совместной работе с Эрдоганом по Идлибу".

Турция и США солидарны по ситуации в Идлибе и это может проявиться в любой момент и в любой форме, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя слова Трампа.

На вопрос о том, задействует ли Турция авиацию в ходе операции в Идлибе, и какое название она получит, Эрдоган сказал: "Мы уже заявляли, что можем начать операцию в Идлибе в любой момент. Турция задействует все необходимые рычаги", - сказал Эрдоган.

Журналисты также попросили турецкого лидера прокомментировать слова представителя Кремля о "худшем сценарии" операции ВС Турции против сил Башара Асада в Сирии. 

"Я не верю в то, что Россия станет частью этого "худшего сценария", - сказал турецкий лидер.
 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире