20 
февр.
2020
12:10
3
38
1890
Virtual karabakh

Скончался создатель Copy-Paste

20 февр., 2020
12:10
1890

Скончался создатель Copy-Paste

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В США в возрасте 74 лет скончался программист, специалист в сфере вычислительных технологий, создатель команд о копировании Cut (Ctrl+x), Copy (Ctrl+c) и Paste (Ctrl+v) Ларри Теслер.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на издание AppleInsider. Информацию о кончине ИТ-специалиста подтвердила компания Xerox, где он работал в 70-х гг.

Л.Теслер родился в Бронксе в 1945 году, учился в Стэнфорде и пришел в Кремниевую долину в начале 60-х, когда компьютеры были мало кому доступны. Он начал специализироваться на дизайне интерфейса, добиваясь, чтобы компьютеры становились удобней для пользователя.

С 1973 по 1980 год Теслер работал в Xerox Palo Alto Research Center (PARC). Придуманная им "копипаста" впервые была использована в 1973-1976 во время работы над языком программирования Smalltalk-76 в этом центре.

В 1979 году Теслера попросили провести экскурсию по Xerox PARC для Стива Джобса и нескольких других сотрудников Apple, которых интересовала работа компьютера компании, на котором уже были окна, вкладки, иконки, всплывающие меню и другое. В презентацию вошла в том числе демонстрация команд "Сut, Сopy and Рaste". После этого Джобс переманил Теслера к себе в компанию.

В Apple Теслер проработал с 1980 по 1997 годы, дойдя до должности вице-президента. Там он участвовал в работе над рядом продуктов, среди которых карманный персональный компьютер Newton MessagePad и ПК Lisa, предшественник Macintosh.

После ухода из этой компании ИТ-специалист запустил стартап в сфере образования, недолго работал на Amazon и Yahoo, а в последние годы был консультантом-фрилансером.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире