23 
февр.
2020
01:59
53
13
2657
Virtual karabakh

Где похоронена Нефертити: ученые нашли тайную комнату в гробнице Тутанхамона

23 февр., 2020
01:59
2657

Где похоронена Нефертити: ученые нашли тайную комнату в гробнице Тутанхамона

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Археологи с древних времен бьются над ответом на вопрос, где же находится место захоронения царицы Древнего Египта Нефертити. Теория о том, что она может покоиться неподалеку от гробницы своего сына, фараона Тутанхамона, кажется, недавно нашла подтверждение.

Как сообщает телеканал "Звезда" со ссылкой на Business Insider, группа ученых, которую возглавляет бывший египетский министр до делам древностей, осмотрела гробницу с помощью радара и обнаружила в ней ранее неизвестную область за стеной. Ее размеры составляют примерно два метра в высоту и 33 метра в длину.

Таким образом, просканированная территория может являться тайной комнатой, где, возможно, находится гробница самой царицы.

"Это потрясающе интересное открытие. Очевидно, что за северной стеной усыпальницы что-то есть", - прокомментировал находку египтолог из Чикагского университета.

Британский историк Николас Ривз, впервые предположивший, что главная супруга фараона Эхнатона Нефертити похоронена рядом с Тутанхамоном, считает, что данный факт может стать самым крупным открытием в истории археологии. Однако другие специалисты восприняли новость о возможном открытии гробницы царицы Египта без особого энтузиазма. Как заявил первый министр по делам древностей Зари Хавасс, команда археологов использовала ненадежную технологию, которая до этого "ничего не давала ни на одном месте раскопок в Египте".

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире