28 
февр.
2020
13:35
56
22
2181
Virtual karabakh

Эксперт оценил вероятность вмешательства НАТО в конфликт в сирийском Идлибе

28 февр., 2020
13:35
2181

Эксперт оценил вероятность вмешательства НАТО в конфликт в сирийском Идлибе

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Вмешательство НАТО, в том числе США, в разгорающийся турецко-сирийский конфликт в Идлибе маловероятно, заявил РИА Новости бывший начальник международно-договорного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский.

"Я очень сомневаюсь, что НАТО станет туда вмешиваться. Не думаю, что Эрдоган пойдет на то, что американцы начнут оказывать ему военную поддержку и воевать с Асадом", - сказал Е.Бужинский.

При этом эксперт отметил, что ситуация остается крайне нестабильной, и исключать различные варианты развития конфликта, в том числе прямого столкновения РФ и Турции в Идлибе, нельзя.

"Не знаю, удастся ли договориться России и Турции, - все очень зыбко. Хотелось бы, чтобы договорились, конечно", - добавил собеседник агентства.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг написал в Twitter, что Совет НАТО 28 февраля проведет по просьбе Турции консультации на уровне послов стран-участниц альянса по ситуации в Сирии.

При этом постпред США при НАТО Кэй Бейли Хатчинсон заявила журналистам, что страны альянса пока не обсуждают задействование пятой статьи Договора о коллективной обороне в связи со сложившейся ситуацией.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире