29 
февр.
2020
09:56
16
10
1155
Virtual karabakh

Во Франции объявили лауреатов премии "Сезар"

29 февр., 2020
09:56
1155

Во Франции объявили лауреатов премии "Сезар"

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Лучшим фильмом, по версии французской Академии искусств и технологий кинематографа, в 2020 году признана криминальная драма режиссера Ладжа Ли "Отверженные" (Les Miserables, 2019).

45-я церемония вручения главной французской кинопремии "Сезар" прошла в парижском концертном зале "Плейель", сообщает ТАСС.

Помимо основной премии, "Отверженные" получили приз зрительских симпатий.

Лучшим молодым актером стал Алексис Маненти, сыгравший полицейского Криса из подразделения по борьбе с преступностью. Четвертая статуэтка за эту картину досталась Флоре Вольпельер за лучшую работу по монтажу.

Второе место по количеству наград между собой разделили "Прекрасная эпоха" (La Belle Epoque, 2019) режиссера Николя Бедоса и "Офицер и шпион" (J'accuse, 2019) Романа Полански. Первая картина получила "Сезар" за лучшие декорации и лучший оригинальный сценарий. Кроме того, сыгравшая в ней Фанни Ардан была признана лучшей актрисой второго плана.

Полански же получил две персональные награды - лучший режиссер и лучшая адаптация сценария (совместно с писателем Робертом Харрисом), кроме того, жюри по достоинству оценило работу костюмера Паскалин Шаван.

Все три упомянутых фильма считались фаворитами перед началом церемонии: "Прекрасная эпоха" и "Отверженные" были представлены в 11 номинациях, в то время как историческая драма "Офицер и шпион" о суде над французским офицером еврейской национальности Альфредом Дрейфусом, несправедливо обвиненным в шпионаже, - в 12.

Впервые в истории церемонии традиционная почетная премия "Сезар", которая вручается за заслуги перед миром кино и культуры, не нашла своего адресата. Незадолго до начала церемонии стало известно, что Брэд Питт, которому предназначалась статуэтка, отказался ее принять. Причина отказа до сих пор неизвестна. После этого организаторы пытались предложить награду другим актерам, однако безуспешно.

Скандальная награда

Команда, работавшая над созданием фильма "Офицер и шпион", в полном составе отказалась приходить на церемонию в связи с протестами и угрозами феминисток, а также из-за заявлений министра культуры Франции, по мнению которого присвоение звания лучшего режиссера Полански стало бы "плохим знаком" на фоне борьбы с домогательствами.

Кроме того, непосредственно перед началом церемонии у концертного зала собралась большая толпа участников феминистских организаций, которые держали плакаты с обвинениями в адрес Полански и критикой в адрес киноакадемии за допуск его работы к участию.

После того, как почти в самом конце было объявлено о присуждении Полански "Сезара" за лучшую режиссуру, некоторые гости встали со своих мест и покинули зал, не дожидаясь объявления главной премии за лучший фильм.

Остальные номинации

Звание лучшего актера был удостоен француз с марокканскими корнями Рошди Зем, сыгравший комиссара Дауда в фильме "Боже мой" (Roubaix, une lumiere, 2019). Лучшей актрисой стала Анаис Демустье, сыгравшая в фильме "Алиса и мэр" (Alice et le maire, 2019). Лучшим актером второго плана признали Сванна Арло из фильма "По воле божьей" (Grace a dieu, 2019).

Среди иностранных победа досталась фильму "Паразиты" (Gisaengchung) южнокорейского режиссера Пон Чжун Хо. Команда, снимавшая эту картину, недавно получившую "Оскар" за лучший фильм, не смогла лично присутствовать на церемонии, но передала благодарность в записанном видеообращении.

Премия "Сезар" вручается французской Академией искусств и технологий кинематографа с 1976 года. Она получила название в честь известного скульптора-авангардиста Сезара Бальдачини.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура