марта
2020
00:15
89
31
3095
Virtual karabakh

Китай выразил США решительный протест за скрытую поддержку сепаратистам Гонконга

1 марта, 2020
00:15
3095

Китай выразил США решительный протест за скрытую поддержку сепаратистам Гонконга

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Комиссариат МИД Китая в Гонконге выразил США решительный протест в связи со скрытой поддержкой, оказываемой "отдельными американскими сенаторами" сепаратистам данного специального административного района.

Как передает РИА Новости, об этом сообщил в субботу сайт центрального правительства КНР.

"Некоторые американские сенаторы уже долгое время предпринимают антикитайские действия, сея хаос в Гонконге, - отмечается в заявлении. - Они находятся в тайном сговоре с гонконгскими элементами, продающими свою родину, и совместно творят грязные дела".

Китайское дипломатическое ведомство отмечает, что ряд политиков США намеренно обеляют действия сепаратистов в Гонконге, грубо нарушая суверенитет Китая. В частности, комиссариат указывает на неприемлемые "безответственные высказывания" в поддержку оппозиционного медиамагната Джимми Лая, которого считают одной из ключевых фигур в организации прошлогодних антиправительственных протестов.

"Мы выражаем по этому поводу резкое недовольство и решительный протест. <...> Мы требуем, чтобы иностранные силы перестали подрывать правопорядок в Гонконге и прекратили вмешиваться во внутриполитические дела Китая, в противном случае им придется расплатиться за все свои проступки", - подчеркивается в заявлении.

Как сообщила в пятницу газета South China Morning Post, полиция Гонконга задержала в пятницу Джимми Лая в особняке на полуострове Коулун, после чего его доставили в полицейский участок. По сведениям источников, магнату могут быть предъявлены обвинения в участии в нелегальной массовой акции 31 августа прошлого года, вылившейся в беспорядки.

Джимми Лай (Ли Чжиин) - владелец газеты "Пинго жибао". Как утверждают в Пекине, он является одним из главных организаторов антиправительственных демонстраций в Гонконге, а также поддерживает тесные связи с местной оппозицией и с политической элитой США. 9 июля прошлого года его принимали в Вашингтоне вице-президент США Майк Пенс и госсекретарь Майкл Помпео.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире