29 
февр.
2020
19:28
79
9
1378
Virtual karabakh

США и НАТО выведут войска из Афганистана в течение 14 месяцев

29 февр., 2020
19:28
1378

США и НАТО выведут войска из Афганистана в течение 14 месяцев

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

США и страны НАТО полностью выведут свои войска с афганской территории в течение 14 месяцев.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал TOLO News, об этом говорится в совместной декларации Вашингтона и Кабула по установлению мира в Афганистане, опубликованной в субботу.

Также отмечается, что "все вооруженные силы будут выведены со своих баз при условии выполнения движением "Талибан" договоренностей в рамках соглашения с США".

Согласно декларации, "США сократят численность американских военных в Афганистане до 8,6 тыс. человек в течение 135 дней". Сейчас в стране находятся около 12-13 тыс. американских военнослужащих.

Кроме того, "Вашингтон подтверждает обязательства по поиску финансирования на ежегодной основе для обучения, консультирования и обеспечения экипировкой афганских сил безопасности".

"США будут воздерживаться от применения силы, угрожающей территориальной целостности страны или независимости государства, а также вмешательства во внутренние дела Афганистана", - говорится в заявлении.

США и талибы запланировали на субботу в столице Катара подписание соглашения о выводе войск из Афганистана и начале мирного процесса в стране. За подписанием будут следить наблюдатели из порядка 30 государств. От российской стороны на церемонии будет присутствовать спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире