марта
2020
16:48
11
42
1010
Virtual karabakh

В Афганистане заявили, что талибы нарушили мирное соглашение

5 марта, 2020
16:48
1010

В Афганистане заявили, что талибы нарушили мирное соглашение

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Талибы нарушили условия соглашения и совершили 76 атак за первые три дня марта. Афганские военные уничтожили в общей сложности 85 боевиков радикального движения.

Как сообщает РИА Новости, об этом заявил представитель Совета национальной безопасности Афганистана Джавид Фейсал.

"Движение "Талибан" нарушило соглашение и поставило под угрозу историческую возможность установления мира, совершив 76 нападений на афганские вооруженные силы за три дня марта. Национальные силы обороны и безопасности Афганистана ответили на все атаки и уничтожили в общей сложности 85 талибов. Наши силы ведут оборонительные действия, чтобы дать миру шанс", - написал Д.Фейсал в Twitter.

В среду ВС США в Афганистане заявили, что в целях обороны нанесли авиаудар по талибам в провинции Гильменд. Подчеркивалось, что эти действия являются ответом на атаки движения в отношении афганских вооруженных сил, которые являются союзником США. Американское командование призвало талибов прекратить атаки и придерживаться взятых на себя обязательств в рамках соглашения о мире, подписанного 29 февраля в Дохе. В российском МИД, комментируя удар США, заявили, что он нарушает соглашение между Вашингтоном и движением.

В субботу на торжественной церемонии в Катаре США и радикальное движение "Талибан" подписали первое за более чем 18 лет войны соглашение о мире, которое предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога в марте (после сделки по обмену пленными).

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире