23 
марта
2020
09:48
71
11
1013
Virtual karabakh

НОК Канады первым отказался отправить сборную на Олимпийские игры в Токио

23 марта, 2020
09:48
1013

НОК Канады первым отказался отправить сборную на Олимпийские игры в Токио

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Национальный олимпийский комитет (НОК) Канады принял решение не отправлять спортсменов на летние Олимпийские игры в Токио из-за распространения коронавируса. Текст заявления НОК опубликовал портал CBC, сообщает ТАСС.

На данный момент Олимпийские игры в Токио запланированы на период с 24 июля по 9 августа 2020 года. 22 марта президент МОК Томас Бах заявил, что в течение четырех недель комитет примет решение относительно возможности проведения Олимпиады в запланированные сроки на фоне ситуации с коронавирусом.

"Олимпийский комитет, Паралимпийский комитет Канады, правительство страны, комиссия спортсменов и национальные спортивные федерации приняли тяжелое совместное решение не отправлять спортсменов на Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио, - говорится в заявлении. - Мы неоднократно обращались к Международному олимпийскому комитету (МОК), Международному паралимпийскому комитету (МПК) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с просьбой перенести Игры на год и готовы оказать любую помощь в разрешении трудностей, которые повлечет за собой перенос. Несмотря на сложности, связанные с переносом, нет ничего более важного, чем здоровье и безопасность спортсменов и общества в целом. Из-за пандемии коронавируса наши атлеты не могут выстроить полноценный процесс подготовки к Играм".

НОК Канады стал первым, кто официально отказался от участия в Олимпийских играх в запланированные даты. Сборная Канады два раза не принимала участие в летних Олимпийских играх (в Афинах в 1896 году, в Москве в 1980 году). 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире