26 
марта
2020
12:59
48
5
1385
Virtual karabakh

Шахматный турнир претендентов-2020 приостановлен из-за COVID-19

26 марта, 2020
12:59
1385

Шахматный турнир претендентов-2020 приостановлен из-за COVID-19

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) объявила о приостановке турнира претендентов, который проходил в Екатеринбурге (Россия) с 17 марта, из-за ситуации с коронавирусом, передает Sports.ru.

После 7 туров лидировали россиянин Ян Непомнящий и француз Максим Вашье-Лаграв. Победитель турнира претендентов в конце 2020 года должен сыграть с норвежцем Магнусом Карлсеном в матче за шахматную корону. 

"Сегодня правительство Российской Федерации объявило, что с 27 марта 2020 года РФ прекращает авиасообщение с другими странами без указания каких-либо временных рамок.

ФИДЕ не может продолжать турнир без гарантий безопасного и своевременного возвращения игроков домой. В этой ситуации президент федерации принял решение прекратить турнир. Он будет продолжен позже. Точные даты будут объявлены как можно скорее, насколько это позволит глобальная ситуация, связанная с пандемией COVID-19.

Как было предусмотрено правилами, согласованными с игроками до начала мероприятия, результаты сыгранных 7 туров остаются в силе, и турнир будет возобновлен в том же составе, начиная с игр 8 тура", – говорится в сообщении на сайте ФИДЕ.

Ранее азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов, получивший путевку на турнир претендентов-2020 в качестве обладателя Кубка мира-2019 в Ханты-Мансийске (Россия), предложил перенести сроки проведения соревнований в Екатеринбурге по причине распространения COVID-19 на планете. Его предложение в ФИДЕ понимания не нашло, и шахматист был заменен.

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт