28 
марта
2020
06:42
56
115
7791
Virtual karabakh

В Швеции отказались бороться с коронавирусом

28 марта, 2020
06:42
7791

В Швеции отказались бороться с коронавирусом

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Правительство Швеции не стало вводить жесткий карантин, хотя число зараженных коронавирусом продолжает расти. Главный эпидемиолог страны Андерс Тегнелл решил, что население страны должно переболеть коронавирусом, чтобы у шведов "выработался коллективный иммунитет" к вирусу.

Как пишет газета Aftonbladet, количество инфицированных в Швеции уже превысило 2800 человек, 70 из них скончались.

Между тем магазины, рестораны и школы по-прежнему открыты. Также нет жестких ограничений на передвижение граждан — им только рекомендуют по возможности оставаться дома и ограничить контакты с пожилыми людьми. 

Граждане Евросоюза могут свободно въезжать в Швецию, на карантин после прибытия в страну отправляют только тех, у кого подтвердилось заражение коронавирусом.

Кроме того, на пасхальных каникулах ожидается наплыв туристов на шведские горнолыжные курорты.

Издание отмечает, что, по мнению Тегнелла, необходимо изолировать только "группы риска" — пожилых и людей с хроническими заболеваниями. Он считает, что, если люди переболеют коронавирусом, вирус утратит силу и потеряет опасность.

Однако доказательств такой теории пока нет. Подход эпидемиолога уже раскритиковал премьер-министр Швеции Стефан Лёвен — он заявил, что "жизнь и здоровье людей находятся под угрозой". 

Недовольство политикой властей в отношении эпидемии выражают и в социальных сетях. Многие местные жители призывают власти ужесточить меры борьбы с коронавирусом.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире