30 
марта
2020
10:28
66
16
981
Virtual karabakh

Глава МИД Ирана назвал санкции США на фоне пандемии терроризмом

30 марта, 2020
10:28
981

Глава МИД Ирана назвал санкции США на фоне пандемии терроризмом

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф назвал санкции США против Тегерана во время пандемии коронавируса "экономическим и медицинским" терроризмом.

По его словам, эти меры ведут к гуманитарной катастрофе в стране.

"Из-за незаконного блокирования финансовых источников Ирана в связи с масштабными санкциями американского правительства доступ к лекарствам и медицинскому оборудованию становится невозможным. Это ведет к гуманитарной катастрофе", - говорится в статье Зарифа, опубликованной 30 марта в "Коммерсанте".

В материале отмечается, что ограничения в банковском и финансовом секторах, введенные против Ирана, наносят удар по закупкам товаров в гуманитарных целях, банки различных стран воздерживаются от операций с Тегераном, сталкиваясь с угрозами американских санкций.

"Европейские компании-производители медицинского оборудования из-за американских угроз не торгуют с Ираном и не продают ему медицинские товары. Санкции Соединенных Штатов распространяются на законную торговлю. При этом недавние предварительные условия американских официальных лиц по запрету на продажу лекарств, медицинского оборудования и гуманитарных товаров создают серьезные препятствия для усилий в борьбе с распространением COVID-19 в Иране. Таким образом, применение США экономического и медицинского терроризма против Ирана приобрело различные формы", - пишет Зариф. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире