30 
марта
2020
11:31
19
27
2902
Virtual karabakh

В США одобрена технология дезинфекции медицинских масок для повторного использования

30 марта, 2020
11:31
2902

В США одобрена технология дезинфекции медицинских масок для повторного использования

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило новую технологию стерилизации медицинских масок, нехватка которых наблюдается в стране в связи со вспышкой нового коронавируса.

Как передает ТАСС, об этом сообщается на сайте регулятора.

Новый способ разработала находящаяся в Огайо некоммерческая исследовательская организация Battelle Memorial Institute. Технология позволяет дезинфицировать каждую защитную маску типа N95 до 20 раз.

Изначально одобрение FDA было лишь частичным. В частности, как сообщается на сайте губернатора Огайо Майкла Девайна, предусматривалось ограничение на количество масок, которые Battelle Memorial Institute разрешено дезинфицировать в день.

"FDA разрешило Battelle... стерилизовать только 10 000 медицинских масок в Огайо каждый день, несмотря на то, что она только в Огайо способна стерилизовать до 160 000 масок ежедневно", - говорится в пресс-релизе на сайте губернатора. Девайн назвал решение FDA "безрассудным".

"Инновационная технология Battelle может защитить медицинских работников и тех, кто оказывает первую помощь в Огайо и по всей стране, но в этот период кризиса FDA решила не поддерживать тех, кто рискует своей жизнью, спасая других", - заявил губернатор.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире