апр.
2020
01:42
8
55
2170
Virtual karabakh

Чем занять ребенка во время самоизоляции?

5 апр., 2020
01:42
2170

Чем занять ребенка во время самоизоляции?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В период самоизоляции рекомендуется не выходить из дома без необходимости. Чтобы не "осатанеть" в четырех стенах с детьми, которым скучно, не драться за компьютер и телевизор с домашними, надо придумать развлечения. И это не только гаджеты.

Чем во время самоизоляции занять ребенка, рассказала в интервью радио Sputnik главный научный сотрудник Института детства Российского детского фонда, член Союза писателей Ирина Медведева.

Пока все сидят дома из-за коронавируса, можно воспользоваться моментом, чтобы сблизиться со своими детьми. Устраивать совместные представления, играть в настольные игры и делать поделки. Кроме того, это время - хороший момент, чтобы отучить ребенка от всяких гаджетов и приучить к чтению.

"Очень многое в условиях добровольного "домашнего ареста" зависит от возраста и характера ребенка, от того, один ребенок или их несколько. Если их хотя бы два, они могут играть друг с другом, занимать себя сами. Если ребенок один и еще маленький, хорошо именно в это время приучить его к чтению, в зависимости от возраста стараться научить его читать самого или читать ему вслух. Хорошо при этом иллюстрировать чтение, создать свой маленький кукольный театр", - рассказала И.Медведева.

Очень важно в это время не расслабляться, а, наоборот, приучить к строгому режиму.

"Скука боится режима. Надо, чтобы ребенок помогал по хозяйству, делал зарядку, если он уже школьник - учил уроки. Все - по расписанию. Стоит даже написать его крупными буквами и куда-то повесить", - рассказала специалист.

Можно устроить игру-войну с вирусом, детям это будет очень интересно.

"Например, создать домашний штаб или партизанский отряд по борьбе с вирусом. Стоит называть его не коронавирусом, а как-то более уничижительно, и объяснить, что он больше всего боится дисциплины, чистоты и порядка, поэтому надо с ним бороться этими средствами. И каждый вечер сообщать итоги борьбы", - советует главный научный сотрудник Института детства.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество