апр.
2020
13:09
88
21
1783
Virtual karabakh

Трамп: Эр-Рияд готов обсуждать снижение нефтедобычи

5 апр., 2020
13:09
1783

Трамп: Эр-Рияд готов обсуждать снижение нефтедобычи

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Саудовская Аравия готова обсуждать сокращение добычи нефти.

Как передает РИА Новости, об этом заявил Дональд Трамп.

"Саудовская Аравия пошла даже дальше, и считает, что можно договориться о снижении добычи на 10 миллионов баррелей (в день), и дала понять, что это может быть больше того", — сказал президент США.

Трамп ранее утверждал, что президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман могут договориться о снижении добычи нефти на 10 или даже 15 миллионов баррелей в день. Официально ни о каких договоренностях не сообщалось.

Страны ОПЕК+ 6 марта не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи нефти, ни о ее продлении. В результате с первого апреля сняты ограничения по добыче нефти в странах-участницах прежнего альянса. Это вызвало обвал на нефтяном рынке, который наложился на резкое глобальное падение спроса из-за пандемии коронавируса.

Российский президент назвал причинами снижения цен на нефть как ситуацию с коронавирусом, так и выход Саудовской Аравии из сделки ОПЕК+, увеличение ею добычи, объявление о готовности предоставить скидки на нефть.

При этом Путин и министр энергетики России Александр Новак заявили, что рынок нефти требует совместных действий, на которые российские нефтяники готовы пойти, но вместе с ОПЕК+ и такими крупнейшими нефтедобытчиками, как США. Все вместе страны могли бы сократить добычу нефти на 10 миллионов баррелей в сутки от докризисного уровня первого квартала, отметил глава российского государства.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире