апр.
2020
16:12
12
87
867
Virtual karabakh

Генсек ООН заявил о росте домашнего насилия на фоне карантина из-за коронавируса

6 апр., 2020
16:12
867

Генсек ООН заявил о росте домашнего насилия на фоне карантина из-за коронавируса

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Из-за введения карантинных мер в связи с коронавирусом мир столкнулся со вспышкой домашнего насилия, заявил в видеообращении генсек ООН Антониу Гутерриш.

Оно размещено на его странице в Twitter, пишет РБК.

"В последние недели по мере усиления экономического и социального давления и страха мы становимся свидетелями ужасающей глобальной вспышки насилия в семье", - сказал Гутерриш.

По его словам, из-за необходимости изоляции некоторые женщины оказались в "ловушке" с партнерами, склонными к жестокому обращению.

Генсек также указал, что в ряде стран число обращений женщин в службы поддержки возросло вдвое. При этом сотрудники медицинских учреждений и полиции перегружены работой, а местным группам поддержки жертв насилия не хватает ресурсов, отметил он.

По словам Гутерриша, предотвращение насилия в отношении женщин должно быть учтено правительствами в разработке мер борьбы с коронавирусом. В частности, власти могут увеличить финансирование некоммерческих организаций, которые занимаются поддержкой жертв насилия, а также установить аварийные системы сообщения об угрозе в продуктовых магазинах и аптеках.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире