апр.
2020
23:04
45
56
646
Virtual karabakh

Human Rights Watch призывает США ослабить санкции против Ирана

6 апр., 2020
23:04
646

Human Rights Watch призывает США ослабить санкции против Ирана

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Санкции, введенные США в отношении Ирана, должны быть ослаблены в свете ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации в республике из-за распространения коронавируса. С таким заявлением выступила в понедельник правозащитная организация Human Rights Watch, передает ТАСС.

"Осложнять положение иранцев, лишая их доступа к жизненно необходимым медицинским изделиям и оборудованию, в котором они срочно нуждаются, - это неправильный и бесчеловечный шаг со стороны администрации [президента США Дональда] Трампа", - говорится в заявлении исполнительного директора организации Кеннета Рота.

По его словам, "правительство США должно убедиться в том, что введенные в отношении Тегерана финансовые санкции не закрывают возможности доставки жителям Ирана всего необходимого для защиты от коронавируса".

Минздрав Ирана проинформировал 19 февраля о первых в стране случаях инфицирования. Согласно последним данным, число заразившихся составляет 60 500, зарегистрировано 3 739 летальных исходов. Власти страны неоднократно заявляли, что ограничения Вашингтона мешают им бороться с распространением коронавируса.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал страны Группы двадцати (G20) снять санкции, действующие в отношении других государств, в целях более продуктивной борьбы с распространением нового коронавируса. За отмену или приостановку санкций в условиях пандемии высказалась также верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире