апр.
2020
11:12
34
8
1017
Virtual karabakh

ВОЗ оценила нехватку медсестер в мире

7 апр., 2020
11:12
1017

ВОЗ оценила нехватку медсестер в мире

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пандемия COVID-19 высветила острую необходимость укрепления кадров здравоохранения в мире, в частности, привлечения в него дополнительно 5,9 миллиона  медсестер.

Об этом говорится в опубликованном во вторник в Женеве докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пишет ТАСС.

"В мире насчитывается немногим менее 28 миллионов работников сестринских служб. С 2013 по 2016 годы их численность выросла на 4,7 миллиона. Однако дефицит сестринского персонала во всем мире сохраняется и составляет 5,9 миллиона", - подчеркивают в ВОЗ.

Наиболее остро эта нехватка ощущается в Африке, Юго-Восточной Азии, Восточном Средиземноморье и ряде стран Латинской Америки. Порядка 89% дефицита медсестер (5,3 миллиона) приходится на долю государств с доходами ниже среднего уровня.

Отмечается, что в Европейском регионе и государствах Северной и Южной Америки "средний возраст сестринских кадров значительно превышает их средний возраст в других странах". Этим странам рекомендовано обеспечить приток молодых специалистов и "укрепить пакет мер по удержанию персонала".

Эксперты указывают также на "большой гендерный дисбаланс" в профессии, где порядка 90% - это женщины.

По оценкам экспертов, для предотвращения глобального дефицита сестринских кадров странам, сталкивающимся с этой проблемой, необходимо обеспечить повышение числа выпускников профильных учебных заведений в среднем на 8% в год, параллельно с этим создавая рабочие места. 

Как заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, "сегодня многие работники сестринских служб оказались на линии фронта в войне с COVID-19". Опубликованный организацией доклад напоминает об уникальной роли этой категории медицинских работников и призывает "обеспечить им необходимую поддержку", отметил он.

Доклад "Состояние сестринского дела в мире" опубликован впервые. Его выход в свет приурочен к отмечаемому ежегодно 7 апреля Всемирному дню здоровья. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире