апр.
2020
20:50
50
123
1118
Virtual karabakh

СМИ: США заблокируют выделение МВФ кредита Ирану для борьбы с коронавирусом

8 апр., 2020
20:50
1118

СМИ: США заблокируют выделение МВФ кредита Ирану для борьбы с коронавирусом

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

США намерены заблокировать выделение Международным валютным фондом (МВФ) кредита Ирану в размере 5 млрд долларов, который он запросил для борьбы с коронавирусом нового типа.

Как передает ТАСС, об этом Wall Street Journal пишет со ссылкой на источники в администрации президента США Дональда Трампа.

По их мнению, на счетах правительства Ирана достаточно средств для борьбы с распространением вируса, а если МВФ профинансирует Тегеран, то последний использует деньги не для борьбы с вирусом, а для оказания помощи той части экономики, которая пострадала от американских санкций, или же направит средства на финансирование своих союзников на Ближнем Востоке.

Wall Street Journal отмечает, что Вашингтон, являясь крупнейшим акционером МВФ, во многом определяет, будут ли выделены фондом запрошенные страной средства. Однако у других членов организации есть возможность не согласиться с США, если многие из них примут другое решение и число поданных за него голосов перевесит число голосов "против".

Представители США считают, что Иран располагает миллиардами долларов в Фонде национального развития, который формируется из доходов от продажи нефти и газа. Как ранее заявлял в интервью спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук, Тегерану следует перенаправить деньги, которые он тратит на различные военные операции, на борьбу с коронавирусом.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире