апр.
2020
11:26
4
41
4711
Virtual karabakh

Ученые определили вероятный пик пандемии коронавируса

9 апр., 2020
11:26
4711

Ученые определили вероятный пик пандемии коронавируса

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Согласно результатам нового исследования, проведенного учеными из Школы общественного здравоохранения Мичиганского университета, четыре из семи известных коронавирусов человека вызывают сезонные эпидемии аналогично гриппу. Большинство случаев заболевания отмечается в зимние месяцы. Это может указывать на время вероятного пика пандемии.

Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress, пишет "Лента.ру".

Специалисты проанализировали данные об эффективности вакцины против гриппа в штате Мичиган. За последние 10 лет в исследовании приняли участие от 890 до 1441 человека. В 2010 году ученые начали отслеживать распространение четырех коронавирусов человека (OC43, 229E, HKU1 и NL63), которые при заражении вызывают легкие симптомы. В настоящий момент ученые отслеживают и распространение SARS-CoV-2.

Исследователи определили, что большинство случаев коронавирусных инфекций было выявлено в период с декабря по апрель-май и достигло пика в январе-феврале. Только 2,5% случаев пришлось на период с июня по сентябрь. Из 993 инфекций 260 были приобретены в результате контактов внутри семьи.

Сезонные коронавирусы связаны с SARS-CoV-2, вызывающим заболевание COVID-19, однако пока точно не известно, будет ли новый коронавирус вести себя подобным образом. Исследователи надеются, что результаты научной работы помогут лучше подготовиться к тому, что произойдет во время нынешней пандемии.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире