14 
апр.
2020
09:56
2
85
1981
Virtual karabakh

Пожар в Чернобыле: последние подробности об эпицентре возгорания - ВИДЕО

14 апр., 2020
09:56
1981

Пожар в Чернобыле: последние подробности об эпицентре возгорания - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пожар в Чернобыльской зоне продолжается уже девятый день подряд и он становится все более масштабным и угрожающим, поскольку огонь уже вплотную подобрался к хранилищу радиационных отходов "Подлесный", что рядом с ЧАЭС.

ТСН.uа собрал все, что пока известно о ситуации в Зоне отчуждения.

Уровень радиации и угроза Киеву и Беларуси

В эпицентре пожара повысился уровень радиации. 

Неделя масштабных пожаров в зоне ЧАЭС: чем это грозит Киеву и области

Дым от огня движется в Киев, сообщали 10 апреля в сюжете ТСН. Специалисты Чернобыльской зоны не отрицают, что дым от пожара идет на юг и доходит до Киева. По расчетам, траектории движения потенциально загрязненных воздушных масс будут проходить через Иванковский, Бородянский и Вышгородский районы Киевской области и Киев.

В ГСЧС сообщают, что радиационный фон в Киеве и Киевской области в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений: Киев - 0,012 мР/ч, Киевская область - в пределах 0,011 мР/час. - допустимый фон 0,05 мР/ч).

От города Припять, куда уже добрался огонь, до Беларуси менее 10 км, и пожар может перекинуться на территорию соседней страны.

Что уничтожил огонь

В ГСЧС сообщили, что 200 га леса уже уничтожили пожары в одном лесничестве Черниговской области. Журналисты ТСН, которые побывали на месте пожарища, говорят, что огнем уничтожены не только леса, но и 12 удаленных сел, кладбище. Уже сгорели территории бывших деревень Лелев, Копачи, Полесское, Грезля, Рудня-Грезлянська, Ковшилевка, Варовичи, Буда-Варовичи, Мартыновичи, Изумрудный, Волхов, Чистогаловка. Сгорела территория военного города Чернобыль-2, от пожара пострадал город Чернобыль.

Пострадали животные

Черным полотном укрыты тысячи гектаров заповедной зоны. От пожара погибли и пострадали сотни животных. Солому и молодую траву, которой питались животные, сменили пепел и обугленная земля. Ущерб, нанесенный животному миру, подсчитать пока не удалось. Из-за пожара немало животных также потеряли свои дома.

Как все началось и где горит

Первые сообщения о пожаре в Чернобыльской зоне поступили 4 апреля, основные причины возгорания видят в поджогах. Тогда загорелись леса и трава на территории трех лесничеств. После того ГСЧС ежедневно информировали о ликвидации пожара, к которому была привлечена авиация.

По состоянию на 13 апреля ГСЧС сообщает о тушении пожаров на территории уже четырех лесничеств - Корогодского, Денисовецького, Дитятського и Паришевского. Пожар на территории Котовского лесничества уже ликвидирован, однако в Зоне отчуждения снова начались верховые пожары в лесах, огонь перекинулся на другой берег Припяти и охватил так называемый Рыжий лес. И теперь стихию от хранилища радиационных отходов "Подлесный", что рядом с ЧАЭС, отделяет несколько км.

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире