10 
мая
2020
03:20
17
111
2038
Virtual karabakh

Количество насекомых на суше катастрофически уменьшилось

10 мая, 2020
03:20
2038

Количество насекомых на суше катастрофически уменьшилось

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Количество насекомых в мире сокращается с пугающей скоростью. За последние несколько лет было проведено множество исследований, которые подтверждают этот факт.

Наиболее угнетающие данные были опубликованы по результатам работ в заповедниках в Германии: там отмечено значительное снижение биомассы летающих насекомых (снижение на 75% за 27 лет). Это исследование было опубликовано в 2017 году и вызвало бурю в СМИ, предполагающую широко распространенный “апокалипсис насекомых”. С тех пор было несколько публикаций из разных мест по всему миру, большинство из которых демонстрируют сильное снижение, а некоторые, наоборот, рост численности насекомых.

Но до сих пор никто не обобщил имеющиеся данные о тенденциях численности насекомых по всему Земному шару, чтобы выяснить, насколько широко распространены и серьезны сокращения численности насекомых.

И вот теперь в журнале Science опубликовано крупнейшее на сегодняшний день исследование по изменению численности насекомых. Оно включает 1676 точек исследований по всему миру. Охватываемый период – между 1925 и 2018 годами. Работу проводили ученые из Немецкого центра интегративных исследований биоразнообразия (iDiv), Лейпцигского университета (UL), Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Московского государственного университета и ряда других организаций.

Коротко результаты научной работы можно сформулировать так: анализ долгосрочных исследований численности насекомых показывает, что количество наземных насекомых в мире сокращается. В среднем глобальное снижение составляет 0,92% в год, что соответствует примерно 24% за 30 лет. В то же время количество насекомых, обитающих в пресной воде, ежегодно увеличивается в среднем на 1,08%. Несмотря на средние значения, тенденции на разных континентах сильно различаются, а в районах, где воздействие человека минимизировано, тенденции выражены слабее.

“0,92% может казаться не таким уж большим показателем, но на самом деле это означает, что насекомых станет меньше на 30% за 30 лет и на 50% меньше за 75 лет. Уничтожение насекомых происходит тихим способом, и мы не обращаем внимания на изменения за год или два”, – сообщил  автор статьи, доктор Рул ван Клинк, ученый из iDiv и UL.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире