19 
мая
2020
06:45
9
41
933
Virtual karabakh

Стволовые клетки человека прижились в эмбрионе мыши

19 мая, 2020
06:45
933

Стволовые клетки человека прижились в эмбрионе мыши

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Человеческие стволовые клетки могут встраиваться в эмбрионы мышей, становясь печенью, сердцем, сетчаткой и кровью. Обычно, клетки человека не приживаются в других животных. Но в одном из новых эмбрионов мыши 4% клеток стали человеческими, что стало рекордным значением. Уровень интеграции "поражающий", рассказал специалист по стволовым клеткам и биологическому развитию Хуан Карлос Изписуа Белмонте из Института биологических исследований Солка в Ла-Холье (штат Калифорния, США), не принимавший участия в исследовании, сообщает УНИАН со ссылкой на Science Advances.

Подобные химеры помогут выявить, как из одной клетки вырастает целый организм. Кроме того они могут оказаться полезными при изучении таких заболеваний, как малярия, опасных для человека и безопасных для животных.

А в будущем химеры могут стать источником человеческих органов. Успех нового метода как раз актуален, говорит невролог и биолог стволовых клеток Цзян Фэн из Университета Буффало в Нью-Йорке.

Чтобы расти и развиваться в эмбрионе мыши, "часы" стволовых клеток человека должны быть переведены назад к более ранней фазе, называемой "наивной стадией". Белок под названием mTOR в результате действует в течение трех часов, восстанавливая тем самым способность стволовых клеток превращаться в любую клетку организма. Эмбрионы росли и развивались нормально, несмотря на наличие в них человеческих клеток.

Изучив ДНК, исследователи обнаружили, что на клетки человека приходится от 0,1% до 4% от общего числа клеток в эмбрионах. Клетки человека встраивались в ткань, что сформирует печень, сердце, костный мозг и кровь. Небольшое количество человеческих клеток оказалось в ткани, которая сформирует мозг. У одного эмбриона было обнаружено множество человеческих фоторецепторов (клеток кожи), которые реагируют на свет.

Среди клеток, которые образуют сперму и яйцеклетки, человеческих не оказалось: способность химер размножаться - вопрос этики. Оказавшись внутри эмбриона мыши, медленные человеческие клетки ускоряются, чтобы соответствовать организму, в который попали. Человеческие стволовые клетки обычно медленно превращаются в определенные типы тканей, говорит Фэн, но не тогда, когда оказываются внутри эмбриона мыши. Уже через 17 дней ученые получили зрелые клетки, которым в эмбрионе человека были бы нужны месяцы для формирования.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире