23 
мая
2020
09:08
69
25
826
Virtual karabakh

Турция и Россия обсуждают создание вакцины против COVID-19

23 мая, 2020
09:08
826

Турция и Россия обсуждают создание вакцины против COVID-19

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Глава Роспотребнадзора Анна Попова и замминистра здравоохранения Турции Эмине Алп Меше в режиме видеоконференции провели встречу по вопросу борьбы с инфекционными заболеваниями и, в частности с COVID-19, включая разработку вакцины и диагностических препаратов. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Роспотребнадзора.

На переговорах обсуждалась текущая эпидемическая ситуация в России и Турции, ход работ по созданию вакцин от новой коронавирусной инфекции, проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий, а также принимаемые в двух странах меры по снятию временных ограничений.

Стороны отметили, что в России и Турции широко проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, что позволяет не допустить развития ситуации по негативному сценарию. В обеих странах наблюдается тенденция к снижению темпов прироста новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Кроме того, на встрече обсуждался актуальный вопрос создания вакцин. Российский опыт в этой области, а также разработка ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора прототипов вакцин от COVID-19, шесть из которых включены в перечень Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вызвали интерес у партнеров.

Турецкая сторона выразила готовность к совместной работе по разработке вакцин от COVID-19. В связи с этим достигнута договоренность о проведении консультаций между российскими и турецкими учеными, экспертами для обмена знаниями по данной теме.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире