28 
мая
2020
03:45
71
7
1473
Virtual karabakh

Британские ученые обнаружили у шимпанзе зачатки речи

28 мая, 2020
03:45
1473

Британские ученые обнаружили у шимпанзе зачатки речи

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Британские биологи обнаружили, что шимпанзе при общении друг с другом делают определенные движения губами, ритм которых удивительным образом совпадает с ритмом речи человека. Новое исследование предполагает, что в этом заключается ответ на вопрос, как возникла человеческая речь.

Как передает РИА Новости, результаты опубликованы в журнале Biology Letters.

Биологи давно и безуспешно ищут зачатки речи у приматов, но все предыдущие исследования были сосредоточены на изучении звуков, издаваемых человекообразными обезьянами. Авторы данной работы предположили, что человеческая речь возникла не столько в процессе эволюции звуков, сколько основывалась на движениях губ.

Известно, что люди во всем мире, независимо от того, на каком языке они разговаривают, во время разговора открывают рот два-семь раз в секунду, причем каждый цикл соответствует слогу. В жестах и мимике лица орангутангов, макак и шимпанзе также наблюдается определенная ритмичность.

Сравнивая видеозаписи из четырех популяций шимпанзе Pan troglodytes: двух диких - в Уганде, и двух, находящихся в неволе - в зоопарках Великобритании и Германии, исследователи обнаружили, что губы этих приматов двигаются со средним "речевым" ритмом четыре "слога" в секунду.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире