29 
мая
2020
22:25
247
33
3603
Virtual karabakh

Задушивший афроамериканца при аресте американский полицейский взят под стражу

29 мая, 2020
22:25
3603

Задушивший афроамериканца при аресте американский полицейский взят под стражу

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Задушивший афроамериканца Джорджа Флойда при аресте в американском Миннеаполисе офицер полиции Дерек Шовен взят под стражу, сообщает Fox 40 со ссылкой на местные правоохранительные органы, передает "Лента.ру".

Ранее 29 мая было обнародовано видео грубого задержания: на нем видно, что помимо Шовена, нажимавшего коленом на шею задержанного, афроамериканца держали еще двое полицейских. Всех четверых офицеров, участвовавших в инциденте, уволили из полиции.

Ранее стало известно, что на Шовена, работавшего в полиции Миннеаполиса 19 лет, жаловались 18 раз за годы его службы. Кроме того, в прошлом он был причастен к нескольким происшествиям с применением оружия.

46-летнего охранника Джорджа Флойда арестовали 25 мая возле продуктового магазина. Он якобы расплатился поддельным чеком. Правоохранители выволокли его из автомобиля и уложили на асфальт, один из них грубо придавил горожанина коленом, и тот, не сопротивляясь, стал жаловаться на то, что ему нечем дышать. В скором времени арестованный скончался от удушения.

Все три дня в Миннеаполисе и ряде других городов продолжаются протесты: демонстранты громят улицы, грабят магазины и поджигают машины и здания. Пострадало более 170 предприятий.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире