31 
мая
2020
06:15
21
110
2546
Virtual karabakh

Шедший к Путину якутский "шаман" признан опасным для себя и окружающих

31 мая, 2020
06:15
2546

Шедший к Путину якутский "шаман" признан опасным для себя и окружающих

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Якутский "шаман" Александр Габышев, который "шел изгонять президента России Владимира Путина", признан опасным для себя и окружающих, сообщает ТАСС со ссылкой на юриста "Правозащиты Открытка" Алексея Прянишникова.

Данное решение было принято медицинской комиссией психиатрической клиники после заявления Габышева об отказе от дальнейшей госпитализации, пояснил Прянишников. Он добавил, что сформированная комиссия "в ускоренном порядке" выдала заключение об опасности Габышева.

Ранее, 12 мая, адвокат "шамана" Ольга Тимофеева сообщила о госпитализации ее подзащитного в Якутский республиканский психоневрологический диспансер.

Летом 2019 года шаман вместе с группой сторонников отправился пешком из Бурятии в столицу, чтобы "изгнать Путина". 12 сентября против "шамана" возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), он находился в розыске.

19 сентября Габышева задержали в районе одной из федеральных трасс на границе Бурятии и Иркутской области и поместили в якутскую психбольницу. В диспансере провели психолого-психиатрическую экспертизу, которая признала "шамана" невменяемым, после чего его отпустили. Суд избрал мерой пресечения подписку о невыезде.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире