июня
2020
09:28
27
60
1805
Virtual karabakh

СМИ: Трамп в разгар беспорядков в Вашингтоне прятался в подземном бункере

1 июня, 2020
09:28
1805

СМИ: Трамп в разгар беспорядков в Вашингтоне прятался в подземном бункере

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент США Дональд Трамп укрывался в подземном бункере в центре Вашингтона во время беспорядков у Белого дома в ночь с 29 на 30 мая. 

Как передает ТАСС, об этом сообщила газета The New York Times.

По словам ее источников, данное решение было принято в разгар протестов. На этом настояли сотрудники секретной службы США. По сведениям телеканала CNN, Трамп провел в убежище немногим меньше часа. Пока не уточняется, находились ли там также члены его семьи.

Издание отмечает, что некоторым сотрудникам разрешили не приходить на работу в Белый дом из-за угрозы возобновления беспорядков.

Как отмечает The New York Times, согласно существующим правилам, американский лидер спускается в данный бункер в тех случаях, когда Белой дом "под угрозой". В данном убежище, в частности, в свете терактов 11 сентября 2001 года укрылся Дик Чейни, который в то время являлся вице-президентом США. 43-й президент Соединенных Штатов Джордж Буш - младший также спускался в бункер, когда поступила информация об угоне террористами самолета. Позже выяснилось, что тревога была ложной.

Манифестации и массовые беспорядки вспыхнули в ряде американских штатов после размещения в интернете видеозаписи задержания 25 мая в Миннеаполисе (штат Миннесота) афроамериканца Джорджа Флойда, подозреваемого в использовании фальшивых купюр. Белые полицейские надели на темнокожего гражданина наручники и повалили его на дорогу. Один из стражей порядка надавил задержанному коленом на шею, игнорируя крики Флойда, что тот не может дышать. Вскоре афроамериканец умер в одной из больниц города. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире