июня
2020
17:38
60
18
956
Virtual karabakh

СМИ: Американские губернаторы против привлечения войск к подавлению протестов

2 июня, 2020
17:38
956

СМИ: Американские губернаторы против привлечения войск к подавлению протестов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Губернаторы-демократы в ряде американских штатов раскритиковали предложение президента США Дональда Трампа задействовать войска для подавления беспорядков в стране. Об этом 2 июня сообщило агентство Associated Press (AP), пишет ТАСС.

Так, по словам губернатора штата Иллинойс Джея Роберта Притцкера, этот шаг будет лишь способствовать росту насилия.

"Я отказываюсь думать о том, что федеральное правительство может направить войска в Иллинойс", - приводит AP его слова. 

В то же время губернатор штата Вашингтон Джей Инсли после речи Трампа заявил, что "президент неоднократно доказывал свою несостоятельность в вопросах госуправления и демонстрировал лишь пустую браваду в кризисные моменты".

О неприемлемости привлечения военнослужащих к наведению порядка на улицах также высказался губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.

1 июня Трамп, обращаясь к согражданам в связи с массовыми акциями протеста, вызванными жестокостью со стороны полиции, подчеркнул, что федеральное правительство США готово применить национальные вооруженные силы в целях восстановления правопорядка в тех районах, где в последние дни произошли крупные беспорядки.

Пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинэни уточнила, что на данный момент для подавления акций протеста, перерастающих в погромы и грабежи, уже задействованы 17 000 бойцов Национальной гвардии в 24 штатах. Всего могут быть развернуты около 350 000 нацгвардейцев, добавила она.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире