июня
2020
14:23
87
19
1868
Virtual karabakh

Общественность Армении воспринимает коронавирус Пашиняна как укрывательство - АНАЛИТИКА

4 июня, 2020
14:23
1868

Общественность Армении воспринимает коронавирус Пашиняна как укрывательство - АНАЛИТИКА

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Известная песенная строка "что они не делают, не идут дела" как нельзя лучше характеризует текущее положение дел в "многострадальной" Армении. Ни "бархатная революция", ни все отчаянно демонстративные попытки новой власти изменить ситуацию в стране к лучшему, ни тем более популистское балабольство дорвавшегося до премьерского кресла Никола Пашиняна не спасают Армению от дальнейшего погружения в системный кризис, чреватый коллапсом государства.

Еще одним провалом обернулась для Пашиняна и Ко борьба с коронавирусом, что подтверждают даже местные эксперты. В Армении не удалось эффективно сдержать эпидемию и предотвратить значительные экономические убытки. Не получив должной поддержки от государства, пострадали, прежде всего, мелкий бизнес и наиболее уязвимые слои и без того в массе своей бедствующего населения.

Иными словами, новая власть, как и прежние армянские режимы, показала свою несостоятельность. Ее "демократическое" реноме изрядно подтачивают и преследования оппозиции, тот факт, что условиями введенного в стране чрезвычайного положения премьер Пашинян неприкрыто пользуется для нейтрализации противостоящих ему внутриполитических сил.

Но все предпринимаемые правительством меры не только не помогли отвести удар коронавируса, но и не смогли предотвратить нарастающую активность антипашиняновской "контрреволюции".

Так, вовсю разбушевался представитель семейства прежнего главы армянского криминального режима Микаел Минасян, обвиняющий нынешнего премьера ни много ни мало в таких преступных деяниях, как торговля оружием и наркотиками, сокрытие имен жертв коронавируса. Головную боль у Пашиняна вызывает и его бывший соратник, экс-глава спецслужб Артур Ванецян, резко критикующий политику правительства и бросивший тому вызов созданием новой оппозиционной партии.

Впрочем, главная проблема для нынешнего армянского лидера - заметное разочарование в нем тех, кто еще вчера считал его "спасителем нации". Дело дошло даже до того, что информацию о заражении Пашиняна коронавирусом общественность восприняла как попытку премьера укрыться от ее глаз в момент, когда власть обвиняют в провале антиинфекционных усилий.

Осознавая падение своей популярности, популист Пашинян решился на инициирование отмены отложенного из-за карантина референдума, который должен был состояться еще в начале апреля и привести к фактически полному подчинению судебной власти "бархатным революционерам". Депутаты из пропремьерской фракции "Мой шаг", ранее с пеной у рта отстаивавшие идею всенародного волеизъявления, теперь запустили процесс принятия дополнений и поправок в конституционный закон о референдуме. Последний теперь совсем некстати для пашиняновцев, ведь итоги референдума могли оказаться не теми, на которые "Мой шаг" рассчитывал еще пару месяцев назад.

Однако отмена референдума вовсе не означает, что власти отказались от решения задачи, которую они хотели посредством него решить. А именно - распустить нынешний состав Конституционного суда, руководство которого все еще находится под влиянием бывших правящих кругов, и утвердить новых судей, отвечающих всем критериям благонадежности режима Пашиняна. Парламентское большинство открыто дает понять, что с этой целью будут предприняты иные законодательные шаги, "исходящие из интересов граждан и их общественной безопасности". Что это за шаги - пока не обнародуется. Очевидно лишь то, что они будут способствовать дальнейшему накалу внутриполитической борьбы, не говоря уже об усугублении социально-экономической ситуации в Армении.

Такова участь всех "спасительных" инициатив в стране, отчаянно ищущей избавления от безысходности и бесперспективности. Эти незавидные реалии Армения переживает как следствие своей оккупационной политики в отношении Азербайджана, сотрудничество с которым единственно способно вызволить ее из оков нескончаемого кризиса.

Натиг Назимоглу

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире