июня
2020
03:45
41
12
1112
Virtual karabakh

Для мотоциклистов создали цифрового "ангела-хранителя"

5 июня, 2020
03:45
1112

Для мотоциклистов создали цифрового "ангела-хранителя"

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Эксперты Bosch, изучив статистику смертности в ДТП с участием мотоциклов, создали систему Help Connect, которая призвана максимально ускорить передачу информации об аварии с участием байкера в экстренные службы. Как отмечают специалисты, новая разработка должна повысить вероятность выживания в ДТП, передает "Популярная механика".

Help Connect, которую называют цифровым ангелом-хранителем, представляет собой инерционный датчик для фиксации аварии, способный при срабатывании задействовать личный смартфон мотоциклиста с предустановленным заранее специальным приложением, для передачи данных о месте происшествия в центр Bosch. После получения сигнала специалисты попытаются связаться с байкером для получения информации о тяжести ДТП, и если мотоциклист не ответит, то к месту аварии, согласно полученным координатам, будут направлены медики и спасатели.


Как подчеркнули в Bosch, Help Connect работает со штатным датчиком Bosch MSC, который 100 раз в секунду измеряет ускорение и угловую скорость (то, как быстро угловое положение объекта изменяется со временем), а специальный алгоритм позволяет точно определить, упал ли мотоцикл на стоянке или же падение произошло в движении. Зафиксировав аварию, связанный по Bluetooth со смартфоном датчик активирует приложение Vivatar, и дальше специалисты Bosch вызывают помощь.

Первоначально новый сервис будет запущен только в Германии с операторами, владеющими немецким и английским языками, а затем его планируют расширить еще на несколько стран Европы. Ожидается, что Help Connect поможет снизить смертность байкеров в авариях, для которых сейчас риск гибели в ДТП на европейских дорогах в 20 раз выше, чем для водителей автомобилей.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире