июня
2020
04:51
11
48
1057
Virtual karabakh

СМИ: МI-5 считает версии об искусственном происхождении коронавируса ложными

6 июня, 2020
04:51
1057

СМИ: МI-5 считает версии об искусственном происхождении коронавируса ложными

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Британская спецслужба МI-5 считает версии об искусственном происхождении нового коронавируса в лаборатории Уханя "заведомо ложной информацией".

Как передает ТАСС, об этом заявил бывший глава службы британской внешней разведки МI-6 Ричард Дирлав. Он предположил, что вирус мог покинуть стены лаборатории в Ухане в тот момент, когда китайские ученые занимались генными экспериментами с коронавирусом, поражающим летучих мышей.

В своих высказываниях он отталкивался от доклада, подготовленного британским профессором больницы Сент-Джордж при Лондонском университете Ангусом Далглейшем и норвежским вирусологом Биргером Соренсеном. Авторы этого исследования утверждают, что установили "внедренные фрагменты на шиповидную поверхность коронавируса SARS-CoV-2", что, по их мнению, объясняет то, что вирус передается человеку.

Во время вебинара, проведенного Королевским медицинским обществом, бывший руководитель МI-5 Эндрю Паркер заявил, что ему "неизвестно ни об одном убедительном доказательстве" подобной версии. По словам источников газеты в британской контрразведке, нынешний ее глава Кен Маккаллум разделяет мнение своего предшественника.

Кристиан Андерсен, иммунолог из Научно-исследовательского института Скриппса (TSRI) в Калифорнии - одного из крупнейших в мире некоммерческих исследовательских институтов, занимающихся биомедицинской наукой, - назвал утверждения об искусственном происхождении нового коронавируса "бессмыслицей, ненаучным подходом". Авторы соответствующего доклада, один из которых - британский ученый, как сказал Андерсен, "похоже, не понимают основополагающих концепций эволюционной биологии".

Ранее официальные представители Китая последовательно заявляли о том, что версия об искусственном создании коронавируса не подкреплена какими-либо доказательствами, а предположения об утечке нового коронавируса из биологической лаборатории в городе Ухане из-за ошибки не соответствует действительности.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире